×

Объявление о проведении Всемирного дня безопасности пациентов 2022 г.

Всемирный день безопасности пациентов входит в число отмечаемых ВОЗ глобальных памятных дат, посвященных вопросам общественного здравоохранения. Он был учрежден в 2019 г. на основании принятой семьдесят второй сессией Всемирной ассамблеи здравоохранения резолюции WHA72.6 «Глобальные действия по обеспечению безопасности пациентов». Глобальные памятные даты – прекрасный повод проинформировать мировое сообщество о проблемах здравоохранения, углубить их понимание и мобилизовать силы в поддержку их практического решения на всех уровнях – от местного до международного. Смысл проведения Всемирного дня безопасности пациентов выражается основополагающим принципом медицины «не навреди». Его задачи заключаются в том, чтобы повысить осведомленность и активизировать участие общественности, углубить понимание проблемы во всем мире и укрепить глобальную солидарность и усилия государств-членов по обеспечению безопасности пациентов. Каждый год для проведения Всемирного дня безопасности пациентов выбирается новая актуальная тема, позволяющая подчеркнуть важность проблемы и призвать к срочным действиям по ее решению.

Небезопасные методы медикаментозного лечения и ошибки при использовании лекарственных средств входят в число ведущих причин нанесения предотвратимого вреда пациентам в медицинских учреждениях всего мира. Медикаментозные ошибки допускаются там, где системные недостатки в организации лекарственной терапии, а также человеческие факторы, такие как усталость, неудовлетворительные условия работы или нехватка персонала, влияют на правильность назначения, учета, отпуска, приема препаратов и контроля за их применением, что в свою очередь может нанести серьезный вред пациенту, привести к инвалидности или даже смерти. Продолжающаяся пандемия COVID-19 значительно повысила риск таких ошибок и связанного с ними вреда. С учетом огромного бремени наносимого ущерба тема Всемирного дня безопасности пациентов 2022 г. была сформулирована как «Безопасное применение лекарственных препаратов».
Выбор данной темы помогает развивать текущие усилия, направленные на выполнение глобальной
задачи ВОЗ по обеспечению безопасности пациентов «Лекарства без вреда»
. Это также служит столь необходимым стимулом к принятию срочных мер по сокращению вреда, наносимого лекарственными препаратами, путем укрепления систем и методов медикаментозного лечения. Лозунг Всемирного дня безопасности пациентов 2022 г. – «Лекарства без вреда» – призван сфокусировать усилия на обеспечении безопасности процесса лекарственной терапии и предупреждении вреда пациентам, а также активизировать действия в рамках выполнения глобальной задачи ВОЗ, побуждая все заинтересованные стороны включить в число приоритетных задач безопасное применение лекарственных средств и устранение рискованных методов работы и системных недостатков, уделяя особое внимание трем основным причинам нанесения предотвратимого ущерба при медикаментозном лечении – ситуациям высокого риска, процедурам перевода пациентов и полифармакотерапии.


Задачи Всемирного дня безопасности пациентов 2022 г.

  1. ПОВЫСИТЬ осведомленность мирового сообщества о значительном бремени ущерба,
    обусловленного медикаментозными ошибками и небезопасными методами применения
    лекарственных препаратов, и ПРИЗВАТЬ к срочным действиям по повышению безопасности
    медикаментозной терапии.
  2. ВОВЛЕЧЬ ключевые заинтересованные стороны и партнеров в усилия по предупреждению
    медикаментозных ошибок и снижению вреда, связанного с применением лекарственных
    препаратов.
  3. РАСШИРИТЬ возможности пациентов и членов их семей для активного содействия безопасному использованию лекарственных препаратов.
  4. ПРИДАТЬ массовый характер усилиям по выполнению глобальной задачи ВОЗ по обеспечению безопасности пациентов «Лекарства без вреда».

Объединим усилия для безопасного оказания медицинской помощи

Семнадцатого сентября 2022 г. и ближайшие к этой дате дни в рамках глобальной кампании, приуроченной ко Всемирному дню безопасности пациентов 2022 г., всем ключевым заинтересованным сторонам предлагается организовать самые различные мероприятия, включая общенациональные кампании, стратегические форумы, информационно-просветительские и технические мероприятия и инициативы по укреплению потенциала, а также, как и в прошлые годы, подсветку достопримечательностей, исторических зданий и общественных пространств оранжевым цветом (знаковый цвет кампании). ВОЗ рекомендует всем заинтересованным сторонам присоединиться к глобальной кампании и руководствоваться глобальной задачей ВОЗ по обеспечению безопасности пациентов «Лекарства без вреда» в их усилиях по осуществлению Глобального плана действий по обеспечению безопасности пациентов на 2021– 2030 гг.

Предлагаем вам разместить информацию о ваших планах по проведению Всемирного дня безопасности пациентов 2022 г. здесь.

Дополнительная информация о кампании и предлагаемых мероприятиях имеется на странице ВОЗ, посвященной Всемирному дню безопасности пациентов 2022 г., здесь.

Информацию о наиболее эффективных методах безопасного применения лекарственных средств, о которых можно будет рассказать в преддверии и во время Всемирного дня безопасности пациентов, просьба направлять по адресу patientsafety@who.int.

Запросы на получение дополнительной информации можно направлять на адрес patientsafety@who.int