×

Ежегодно в третий четверг ноября в ряде стран мира, в том числе и в России, отмечается День отказа от курения (No Smoking Day). Он был установлен Американским онкологическим обществом в 1977 году.
  Суть международного дня отказа от курения заключается в попытке снизить распространенность этой пагубной привычки в обществе, а также привлечь к борьбе с курением представителей различных организаций, социальных слоев, врачей. Кроме того, этот день призван повысить осведомленность граждан о вреде курения. Негативное влияние курения очевидно и большинство россиян считают его вредной привычкой. Однако, способны бороться с никотиновой зависимостью лишь немногие.
  Так, по данным социологического исследования ГУЗ КЦМП, уровень распространенности табакокурения в Забайкальском крае в 2019 г. составляет 36%. При этом, за последний год доля курящих женщин увеличилась на 3,5%.
  Порядка 20% забайкальцев выкуривают за сутки 20 штук сигарет, тем самым пополняя ряды граждан с высоким и очень высоким риском развития сердечно- сосудистых заболеваний и их осложнений в ближайшие 10 лет.
  Забайкальцы хорошо информированы о вреде табака и табакокурения и в целом приветствуют государственные антитабачные меры. Тем не менее, несмотря на 60% желающих бросить курить, никаких активных мер для борьбы с пагубной привычкой они не принимают.
  20 ноября во всех медицинских организациях, Центрах здоровья, в кабинетах профилактики врачи-специалисты готовы провести консультирование с курящими и некурящими гражданами по вопросам табачной зависимости и вреда, наносимого организму человека, табачным дымом и канцерогенными веществами, содержащимися в нём, помогут создать мотивацию отказа от курения.
  Министерство здравоохранения Забайкальского края призывает всех курящих 20 ноября, в Международный день отказа от табака сделать шаг навстречу своему здоровью, бросив сигарету навсегда!

Информация подготовлена при содействии пресс-службы ГУЗ «КЦМП».

Помощь при отказе от курения.docx

Пассивное курение убивает.doc

Откажись от курения.doc

Мифы о курении.doc

Курение памятка.docx

курение и сердце.docx

Где помогут отказаться от курения.docx

5 поводов бросить курить.docx